Школа №1 при посольстве СССР в СРВ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Воздушные змеи

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

А у меня вот до сих пор руки помнят как сделать своими силами воздушный змей! Причем, что бы не возникало иллюзий, не простейший типа за 500 рэ, который сейчас можно купить во всяких детмирах, а всамделешный, настоящий, например "крыло", Артем Рязанцев должен помнить этот шедевр! Там сборка довольно сложная была! А еще где кальку взять? А еще бамбуковые веточки настругать! (бамбук брали из циновок да, или как там они назывались, вобщем то что на двери вешали! 1000 тонких бамбуковых веточек). Вобще тогда, по незнанию технологий, мы выменивали змеев у вьетнамцев на железные (оловянные) или пластиковые такие зеленые солдатики или танки. За одного солдатика можно было выменять средненький змей, а вот за танк или бтр уже выменивали экземпляр посерьезнее! Причем все это через забор с переговорами через постовых (курсировали вокруг Чунгтов)! Не так уж все это легально, как сейчас понимаю, все это было! Но кайф от запускания змея был гораздо больше, чем "пистон" от предков!!!

К слову сказать Олег Ковалев был неким "Колумбом" для нас! Он первым стал делать сам змеи! Ну и всем так сказать доказал, что "мы" не хуже них могём! После того увлечение воздушными змеями переросло в болезнь! :)

PS Артем! Ты должен все это помнить!

Отредактировано Соловьёв Антон (2006-11-29 02:15:58)

2

Самый распространённый у вьенамцев (детей) - овальный - 2 палочки, обтяжка из бумаги и немного ниток - чуть выгнуть - и вроде летал, похожий на лепесток. Делал. И большие и маленькие.  А супер-пуперских таких - не знаю - возможно даже таких и не видел...

3

Ну что смог вспомнил.

Делали такие

4

такие

5

это классика

6

все та же классика

7

Многих конструкций я просто не нашел в нете.. поэтому изобразить не могу.. но делали много. Как уже писал выше особенно помогал в изучении "змееделания" или "змеевоздухоплавания" помогал нам Олег Ковалев! Вот это был конструктор! Ему в пору было иметь фамилию КОРОЛЕВ! Если змей улетал высоко вверх... нуууу.... метров на 20-30 (большей лески тяжело/нитки было найти просто) к нему отправляли письмо - на скрепку цепляли лист бумаги навешивали на нитку и... ветер поднимал этот листок к змею..

Отредактировано Соловьёв Антон (2007-01-24 00:28:36)

8

Не знал такого про Олега ... :)

9

Гацелюк Максим написал(а):

ну я говорю как у меня отпечталось в памяти.. возможно в последствии он решил монополизировать свое умение :)

10

Про змеи - конечно помню. Особенно про "крыло" - это вообще была феерическая конструкция даже в полный штиль неподвижно висевшая где-то в районе крыш. И как у вьетнамцев выменивали змеи тоже помню, но в моей памяти остался обмен на непомятые банки из-под кока-колы.

11

А еще на змеи и стрелы для луков тырили из циновки рейки на балконе первого этажа в корпусе №3 (или №2, если считать от въезда в Чунг Ты)

12

и про банки помню и про рейки с циновки.. блин.. как вчера все было..

13

Артем Рязанцев написал(а):

"крыло" - это вообще была феерическая конструкция даже в полный штиль неподвижно висевшая где-то в районе крыш

я умудрился в лет эдак 20 повторить на даче смастерил такую же контрукцию.. причем на спор.. все смеялись и говорили что не полетит! НЕ ПОВЕРИТЕ!!! без ветра я загнал змей метров на 40 в небо!!!! "руки то помнят" (с) Никулин (фильм не помню)

14

Я по приезде в Союз тоже пытался делать, но здесь этим тогда никто не увлекался, так и забросил...

15

Я тоже все помню про змеев! Делали их не мало! Рейки изготавливали из кусков бамбука, что использовали вьетнамские строители, которые ремонтировали Посольство. Особенно удачной конструкцией было действительно "крыло" - сделать его было не очень сложно, и летные характеристики были лучше , чем у других, особенно при слабом ветре. Коробчатого змея тоже делал, но запустить его удалось лишь при сильном ветре, да и при ослаблении ветра, что случалось весьма часто в Ханое, он камнем летел к земле. Конструкция явно была не для Вьетнама, хотя, потом уже в Союзе, такой летал весьма неплохо. Методом проб и ошибок было установлено, что такая конструкция хорошо летает, когда размер сантиметров около 70 или больше. Еще запускали змея прямо с крыши пятиэтажки, что находилась рядом с гаражом. Запускали и привязывали его и уходили домой. А он потом на крышу Посольства падал, когда ветер стихал.