Школа №1 при посольстве СССР в СРВ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа №1 при посольстве СССР в СРВ » Воспоминаниями » Моделирование самолетов


Моделирование самолетов

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Вот честно скажу, не правильно назвал тему, но по иному не знал как написать, ибо именно моделирование оно и было!

История такова! Оксана и Артем помогайте вспомнить! Когда я жил в посольстве (первый год) там был парень! Вот как его звали убейте не помню! НО!!! Если стоять к посольству со спины лицом, он жил в правом подъезде на втором этаже! Рома? Женя? Посольские вспоминайте! Так вот! Этот парень моделировал самолеты! Что это значит?! А вот что! На фанере, спертой или одолженной в гаражах, он в профиль рисовал физюляж и крылья самолетов. Соответственно чем больше был лист, тем больше самолет! Так вот рисовал и потом вырезал  и.. правильно! Собирал модели! Поскольку моторов не было (где ж их возмешь то в те годы в том месте) на нос просто наматывал кусок алюминиевой проволоки - типа груз. И на веревке по кругу размахивал, запускал эту модель! Кайф был неописуем! :) Мы в Чунгтах так же делали такие вещи, но за неимением больших листов фанеры делали маааааленькие модельки, но все равно это было!

PS Сорри за ошибки, писал быстро!

PS Написав про гараж всмомнил "Деда" - а кто помнить кто тогда работал в гараже?
Ким?! Дед?! Это кстати достойно отдельной темы!

Отредактировано Соловьёв Антон (2006-11-29 02:19:52)

2

Когда "на верёвке" по кругу, это кордовая модель называется. Правда они обычно с моторами. Жалко,что я с этим энтузиастом не был знаком. Походу, интересный человек.

3

Игорь Исаков написал(а):

Когда "на верёвке" по кругу, это кордовая модель

это мы сейчас такие все умные.. а тогда... ,бЭз мотора!

4

А кто-нибудь помнит, на стадионе (на который мы иногда ходили на уроки физкультуры)была комната , а в ней был кружок или секция моделей самолётов, они там висели на потолке и стояли на полочках.

5

Да, я хорошо помню! Классно там было! Глаза разбегались. А там, кстати, кажется не только авиа-, но и ракетомодельный был клуб.

6

Да, я тоже помню. Я тогда во все глаза смотрел на микромоторчики для них. У одного рубашка цилиндра была зелененькая - он мне больше всех нравился. :)

7

Точно, Игорь.  Были и самолеты и ракеты. Одна из ракет размером была, наверное, с меня. Она висела (или лежала?) под самым потолком. Там ещё были огромные воздушные змеи (я думал, сначала, что это дельтапланы :) ). Туда мы часто бегали после физ-ры. Как-то втроём (Максим, Сашка и я) глазели на эти модели, а нас, оказывается, в это время искали по всему стадиону. Без гордости скажу, что я уже тогда был фанатом авиации, и в авиамоделизме немного разбирался (а после Вьетнама занимался в авиамодельном кружке - "резиномоторщик" вот только без призовых мест :( ). Всё никак не мог понять, из какого-же дерева вьетнамцы делают лонжероны. Они были очень (очень-очень) тонкие, но жесткие. А нервюры у некоторых моделей были бальсовые! Бальсу в Союзе-то было не найти, а у этих ребят - целые листы. Могу ошибаться, но на том двигателе, с зелеными рёбрами, про который говорит Максим, кажется были какие-то иероглифы. Что, японские движки?

А помните, одноклассники, как во время физ-ры вьетнамцы устроили воздушный бой? У нас в это время был челночный бег где-то в правой части спортивного комплекса, и мы всё рвались посмотреть. А нас учительница не пускала. Со стороны стадиона доносился визг моторов (ви-и-у-у-ви-и-у-у), в воздухе сразу стало пахнуть сгоревшим маслом, эфиром и чем-то ещё осень сладким. Мы аж плакали: "Разрешите посмотреть". Потом учительница сжалилась, мы кинулись к стадиону, но нам на встречу шли вьетнамцы (мужики и дети) и несли разбитую бойцовую модель. Не успели. "Кино кончилось".

8

Соловьёв Антон написал(а):

Точно, делали самолеты - вырезался фюзеляж с прорезью под крылья и цельное крыло. Потом к крылу крепишь бечевку и раскручиваешь над головой. А к носу еще приделывали пропеллер из консервной банки.
Черт! Совсем ведь про это забыл, а теперь действительно в памяти всплывает

Отредактировано Артем Рязанцев (2007-01-27 16:10:35)

9

Артем Рязанцев написал(а):

А к носу еще приделывали пропеллер из консервной банки.

неееееее на нос просто свинцовую проволоку наматывали.. пропеллеров редко пришпандоривали.. не летали иначе.. чем тяжелее самолет тем груз из свинцовой проволоки больше...

10

проволоку наматывали. Но я помню, что все пытался прибить к носу выгнутый из консервы пропеллер, чтобы он гудел и трещал на лету. Получалось хреново

11

История такова! Оксана и Артем помогайте вспомнить! Когда я жил в посольстве (первый год) там был парень! Вот как его звали убейте не помню! НО!!! Если стоять к посольству со спины лицом, он жил в правом подъезде на втором этаже! Рома? Женя? Посольские вспоминайте!

Было такое. С 1980 по 1983 год включительно жил в Посольстве в первом подъезде справа, если смотреть на здание с зада. Только на первом этаже - т к на втором библиотека была. Очень странно , что остались в памяти только самолеты. Мы ведь делали еще и корабли , воздушные змеи и даже пушки, что стреляли пластилиновыми ядрами, а заряжались петардами! Кажется за последние изобретение нам "вставили"  т к от ядер оставались характерные пятна на плакатах, что висели на заднем дворе Посольства. Нельзя сказать, что я фанат подобного рода дел, но дома валяется радиоуправляемый вертолет, подаренный друзьями! Запускать, правда, я его еще не пробовал, т к нет абсолютно времени. Но отрегулировать успел, правда лишился в квартире всего, что висело на стенах и лежало на полках - сдуло ветром когда настраивал автомат перекоса... Вот и велик пытаюсь собрать с лета - все таже проблема со свободным временем... Так что увы.... Не ожидал, что кто-то вспомнит....

12

ТихоновРоман написал(а):

Было такое. С 1980 по 1983 год включительно жил в Посольстве в первом подъезде справа, если смотреть на здание с зада. Только на первом этаже - т к на втором библиотека была. Очень странно , что остались в памяти только самолеты.

Так это был ты???!!! Вау! :) Я просто в посольстве не долго прожил, если ты вспомнишь то в домике около твоего подьезда была биллиярдная - вот там :) И поэтому очевидно я запомнил только самолеты :) Дааа.. круто!

13

Про бильярдную, кстати, не помню, наверное потому, что интересовали самолеты больше!

14

ТихоновРоман написал(а):

дома валяется радиоуправляемый вертолет, подаренный друзьями!

Фига себе ! А привод - ДВС что ли ? Расскажи хоть, интересно. В каком-то журнале видел в школе еще описание постройки кордовой модели вертолета... там устройство - просто пипец было, даже не верится, что такое можно самому собрать...

15

ТихоновРоман написал(а):

Про бильярдную, кстати, не помню, наверное

наверное потому что шары в ней уже не катали даже при мне, и уж тем более после .. :) ну на самом деле это я так назвал ее биллиардная, может кто был до 81 года и вспомнят что там играли но при нас - 100% нет :) Но сам дом был как бы приткнутый к киноклубу с торца и вход в него был с торца! :) Если стоять спиной к твоему подъезду то чуть левее и был вход в дом, справа обходишь его в клуб идешь слева обходишь в бассейн :) или в детский сад - детский сад кстаи при мне открылся и мы еще через забор у которого стояла типа шведская стенка лазали в бассик гулять - получали регклярные втыки за это но.. нас это не смущало :)

Гацелюк Максим написал(а):

там устройство - просто пипец было, даже не верится, что такое можно самому собрать...
Подпись автора

Максим, я когда приехал в СССР после Вьетнама и меня предки завели в ДетМир на Лубянке - я там таких моделей насмотрелся... у меня был ШОК! Все это есть в любом кол-ве и любой модификации.. стоит дорого но главное это ЕСТЬ!!!! И тогда я даже собирал кордовые самолеты - были такие без хвостов - мы еще в МГДПиШ (Московский Городской Дворец Пионеров и Школьников) их на площадке пускали!

Отредактировано Соловьёв Антон (2007-12-11 00:54:52)

16

Вертолет не с ДВС, а с электроприводом, но с переменным шагом винта. Такие в Детском Мире не продают. Там продают "игрушки" с постоянным шагом , а этот пилотажный, в этом и сложность его управления. Такой можно купить в специализированных магазинах, в основном по частям. В сборе редко продаются.

Отредактировано ТихоновРоман (2007-12-11 16:03:53)


Вы здесь » Школа №1 при посольстве СССР в СРВ » Воспоминаниями » Моделирование самолетов