Школа №1 при посольстве СССР в СРВ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как это было.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Никто не решился. Я начну.
Когда я приехал во Вьетнам, были зимние каникулы. И мне сразу предложили поехать на экскурсию в исторический музей, может быть музей революции, не помню. Я долго путался, в какой класс мне встать, так как никого не знал. Меня пытались поставить в класс 1980, потому что по росту я был очень маленький. Но я сопротивлялся, а мне никто не верил, что я из 7-го класса.
Первое что поразило, это все были очень доброжелательны, и что самое удивительное, в отличие от моей союзной школы, девочки и мальчики называли друг друга по имени, когда в Москве кроме фамилий ничего не использовали в обращении. Помню, прикольные экспонаты, по которым можно было лазать и даже отрывать куски от некоторых, чем воспользовался класс 1978. Не помню кто, но, по-моему, Татаринцев, оторвал кусок подбитого самолета, и сказал, что из него можно что-то придумать. А некоторые долго стояли над пистолетом, который не был даже под стеклом, и долго размышляли, что будет, если его забрать. Заметят или нет.
А перед тем как пойти в школу, была долгая делема с родителями. Идти в форме или в обычной одежде. Но предки настояли на форме, и я в первый день был как белая ворона. 7-й класс помню плохо, так как, наверное, долго привыкал.
А после Там Дау, понял, что авторитет надо завоевывать. В этом мне помог "Брейк-данс", который я освоил благодаря Лехе Жигареву. Наверное, это глупо, но в то время кроме Жигарева и меня никто этого не делал. И все были без ума от этих безумных, для того времени, танцев. Был какой-то конкурс, по-моему "А ну-ка парни", и мы с Жихаркой исполняли номер "Танец", это была феерия, успех и начало моего восхождения из "маленького, никем незамеченного мальчика" в парня, которого любят и знают. Зал, который рукоплещет,  некоторые забираются на стулья, что бы лучше рассмотреть, это прекрасно. Никто не знал, что с Лехой мы готовились 3 месяца. Я очень был ему благодарен, да, наверное, и сейчас, что он помог мне поверить в себя.
Сейчас, наверное, это, кажется смешно, но тогда это было очень важно для меня.

Отредактировано Быков Евгений (2006-12-26 17:02:16)

2

1987 год, перестройка идет семимильными шагами. Програма "Взгляд" и "КВН" главные программы на 1-м. Другого мы не видели.
А у нас под закрытие 8-го класса - выборы в комсомольский актив. И я с Иркой Свахиной получили одинаковое, большое, количество голосов. И все начали скандировать: "В президенты". Так что, мы предопределили назначение Горбачева, так как нас хотели сделать таковыми. Не понимаю, до сих пор как я смог обогнать Настю Новикову, Леху Жигарева и Замараева, так как они были любимчиками всего класса и школы.

3

Кстати - с кусками самолётов - абсолютно та же песня - я их штуки четыре отломал - и от "Фантомов" и от "В-52", и в Союз привозил, да вот только потом нигде не нашёл - скорее всего, маман выкинула своевременно ;). А сразу после войны, вьетнамцы из таких кусков поделки (сувенирами их язык не поворачивается назвать) делали - расчёски - чаще всего, но не только. Тогда такие поделки были очень распространены.

4

а я помню, что самое большое впечатление в школе на нас произвело то, что нужно было делать книксен директрисе при входе. Родители просто выпали в осадок. но потом она уехала эта тетечка и книксены отменили:(

Отредактировано Сенаторова Вероника (2006-11-07 01:29:47)

5

Не знал, что такое "книксен" (не приходилось, видимо выполнять... :)). Хотя, догадывался. Спосил у Яндекса:

Яndex написал(а):

КНИКСЕН
 
Словарь синонимов русского языка:
Книксен - см. поклон

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:
КНИКСЕН (сэн), книксена, м. (нем. Knicksen). В буржуазной семье и школе - поклон с приседаньем, как знак приветствия со стороны девочек и девиц. Сделать книксен.

Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
Книксен
м.
Короткое неглубокое приседание как форма женского поклона, сменившая реверанс.

Есть от чего выпасть в осадок. :O Я, правда, такого не помню.

6

Было, было. Я это хорошо помню, но, помоему, недолго.

7

А кто-нибудь помнит водителя посольства, зовут его Тхиен . В 1998г. в Ханое была моя тетушка, он еще работал.

8

Я вела дневник почти каждый день в чечение 1,5 лет... Нашла его, начала читать и вспоминать "Как это было". Круто!