Школа №1 при посольстве СССР в СРВ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа №1 при посольстве СССР в СРВ » Говорим обо всём » Врачи призывают отказаться от суши


Врачи призывают отказаться от суши

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Ребят, не для того чтобы напугать - просто мне сия статья показалась довольно важной и актуальной - почитайте: Врачи призывают отказаться от суши. Обратите внимание - уже не европейские и российские врачи заговорили - а уже и азиатские!

А вот, собственно и сама статья:

Врачи призывают отказаться от суши

Блюда из сырой рыбы вызывают рак печени. Об этом предупреждают азиатские врачи и призывают отказаться от ее употребления.

Они утверждают, что, принимая в пищу сырую пресноводную рыбу, человек рискует заразиться паразитным червем, который формирует рак.

Инфекция проявляет себя не сразу, адаптационный период может длиться годами. В результате бывает трудно выявить источник заражения.

Как показали научные тестирования, паразит воздействует на желчный пузырь и вызывает активность белка цитокина. Этот процесс имеет иммунный ответ такой интенсивности, что начинают разрушаться ткани человеческого организма. Большое количество подстрекательных цитокинов образует внутренние язвы и воспаление, а в дальнейшем - смертельный рак печени, который очень трудно диагностировать ввиду отсутствия явных симптомов.

Первый сигнал тревоги тайские медики из Университета Kaen адресовали жителям Юго-Восточной Азии. Поскольку смертоносные микроорганизмы наводняют реки в сельских регионах Таиланда, Вьетнама, Лаоса, Камбоджи, Кореи и Китая.

Только в Таиланде паразитным червем заразились около шести миллионов человек из-за популярного в Азии метода приготовления рыбы.

2

Игорь привет! Я то же эту статью читала, причем сами же азиатские ученые это установили. Но  я к счастью суши и т.д. не люблю.
Лучше ухи, сваренной на костре- в котелке - в лесу и под "ледяную , запотевшую водочку", ничего лучше нет (но не злоупотреблять) :D

3

Игорь Исаков
Аверичева Надежда
Ой беда какая!Я просто обожаю сашими есть, причем в китае и тайване сырая рыба особенно вкусная,не ужеле из-за этих лямблий?
Думаю в норвежской семге это тварь не живет.Я в Турцию на отдых привез 2кг вяленной рыбки(лещей и сопы),кайфовал не по детски.

4

Игорь Исаков написал(а):

Врачи призывают отказаться от суш

Очень очень жалко!!! Сразу предательски захотелось суши  :( . Я конечно не так часто их ем, но все таки, с удовольствием

Шенбергер Алексей написал(а):

Я в Турцию на отдых привез 2кг вяленной рыбки

Какой ты молодец, Леш! Все с собой!  :D

5

Наталия Свердлова
Да уж, Леха все свое с собой возит...и рыбку и блонди  ;)

6

Лёш, по поводу вяленой рыбы я тебя очень огорчу (сам уже давно с этим свыкся) тема эта настолько же актуальная даже, наверное, более актуальная - там та же песня - разница только в том, что паразиты там не такие экзотические - но их очень много (и они зачастую очень большие), причём, волжская рыба и даже рыба Карелии и сибирских рек уже давно заражена поголовно - переносят-то птицы в основном - а им любые самые укромные и девственные места легкодоступны. Короче - наше издеватьльство над природой для нас же самих аукается (а иначе и не должно было быть) - и надо делать выводы и подстраиваться под существующие реалии. Мир меняется - и что раньше было "без вопросов" - сегодня вдруг может стать под запретом. А я знаю о чём тут говорится не понаслышке - сам многое видел и щупал - сказываются 15 лет работы и общения в частности с людьми, которые этими проблемами профессионально занимаются - у самого - несколько микроскопов дома. Можно, конечно сказать, мол, "меньше знаешь - крепче спишь" - но вряд ли при этом здоровее будешь и дольше проживёшь. Так что если на реальные угрозы закрывать глаза - это скорее как страус - голову в песок. А дети-то наши, кстати, чем виноваты при этом!? Они же от нас зависят и будут делать как мы....

Так что: предупреждён = вооружён:D

7

Игорь Исаков
Да уж!
Мы были во Вьетнаме и такие паразиты у нас водились по полметра!Че тут маленькие твари,врешь не убьешь

8

Согласен, Леха - после Вьетнама все блин эти "подстрекатели цитокинов" отдыхают! Гарик,  святое не тронь - от рыбки волжской никому еще плохо не было!

9

Тимур
Уменя тесть наловил на неделе 2 ведра лещей,в понедельник пойду травиться :O

10

Кстати говоря, правильное название яства - "суси", а не "суши". И, соответственно, надо говорить "сасими" вместо "сашими". Дело в том, что в японском языке транскрипция слога shi, читается как "си", а у нас ее бездарно трактуют как "ши", что в корне неверно.

Отредактировано Александр Зюзин (2007-08-08 12:14:31)

11

Да, суси - эту попрвку, думаю, многие знают. Но всё равно - по инерции, "по-русски" говорят суши. Прижилось уже так, кажись. :biggrin2:

12

Да, теперь уже сложно что-либо "исправлять".  :D

13

Пускай попробуют японцы или китайцы мои имя и фамилию правильно произнести. Мы с ними работаем, ни у одного это правильно не получается, и ничего, я из-за этого не парюсь. Многие знают, что японцы и китайцы с трудом произносят некоторые наши звуки. Главное не в произнашении. Главное чтоб понимали друг друга.

14

Мы тоже привыкли, например, говорить "Пекин" вместо "Бэйцзин".

15

А некоторые даже првыкли говорить "Раша" вместо "Россия"!  :lol:

16

А некоторые (до сих пор) "Сяся" вместо Саша :)
(Да и сам-то многие имена зарубежных коллег не выговариваю. Они не обижаются - смеются)

Отредактировано Александр Старостин (2007-08-15 00:41:59)

17

... а за семенами лучше вообще не приходить! (с) М.Задорнов :D

18

А на счёт заразы в ЮВ регионе - это было актуально всегда. Посмотрите современный список болезней, распространенных там, и список начала 80-х. Изменения небольшие.
Уже писал где-то о наших мостовиках, умерших от такой вот дряни уже в Союзе. Их не спасли. А медицина наша была - лучшая в мире (без балды!).
Что за паразит описан в статье? Черви - они не микроорганизмы. Кто-то из трематод? Щас порыскаю в И-нете... Может где врачи пишут об этом...
Недавно беседовал со знакомым москвичом. Его коллега ездила по делам во Вьетнам (2 года назад, кажется) и подцепила там... Я даже не знаю, что это. Из его описания "по возвращении из поездки, прямо в офисе из под кожи у неё стали вылетать мелкие насекомые..." Женщину еле спасли от интоксикации.
Беречься надо, без сомнения. И себя беречь, и других, в первую очередь - детей.
И в нашей "безопасной" средней полосе России можно мого чего подцепить. От тех же домашних животных. Кошки-собаки, которых мы просто гладим, недостаточно обработанное мясо ...
Но если кому-то скучно ...

Отредактировано Александр Старостин (2007-08-15 00:46:23)

19

Слышал, что пресноводная рыба в сыром виде действительно опасна из-за наличия личинок гельминтов. Суши же обычно делают из морской рыбы - а там шансов гораздо меньше.

20

Саш, в морях очень много паразитов! Это заблуждение, что они, дескать, в солёной воде не водятся. Ты когда-нибудь потрошил мороженого минтая? Там в кишках одни черви - красненькие. Море. Когда отмораживаются - начинают шевелиться. Несколько лет назад мы с женой с десяток банок печени трески купили - на дачу, впрок. Когда стали есть - обнаружили, что вся печень в мелких червячках - насквозь. Только они того же цвета - их чтобы увидеть - приглядеться надо. Эти, конечно, безопасны, т.к. сварены - если конечно какого-нибудь токсина не успели выделить - но всё равно, противно. В других банках то-же самое. С тех пор, печень трески мы больше не едим.

Особо впечатлительных участников Форума прошу меня простить за эту "жесть". Но это правда!

21

http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.mai … _pagenum=2

Скачать видео (FLV)  Посмотреть видео  Скачать видео (3gp)  Скачать аудио (mp3)

Ссылки на скачку и текст статьи добавил Игорь

Опасности экзотических блюд! Готов ли к ним российский живот?

Все мыслимые опросы показывают, что подавляющее большинство горожан относится к так называемым гастарбайтерам с крайней неприязнью. А уж задумываться, каково им живется в чужой и часто враждебной обстановке, никому и в голову не приходит. А между тем, эти люди даже на новой почве пытаются не терять своих корней, и невольно обогащают нашу жизнь - разнообразием. Ну кто, скажите, лучше узбеков приготовит плов?

Узбекский плов начинается здесь - на перроне, у только что прибывшего поезда Ташкент-Москва. 72 часа в пути. Его пассажиров москвичи обычно называют "гастарбайтерами".

Шерзод Шарипов со своими сыновьями строит дачи под Москвой. Высшее образование, которое получили его дети, так и не стало залогом богатства. Пришлось брать в руки мастерок и пилу.

Плов бывает разным. Бывает будничным, бывает праздничным. Бывает даже десертным (вместо мяса туда кладут сухофрукты и сладости). Шерзод Шарипов: "Если гость придет к узбеку, он обязательно готовит плов. И по выходным, и по праздникам".

У Шариповых сегодня плов повседневный. Рецепт обычный. Главное - чтобы было сытно.

Сталик Ханкишиев выбирает плов на одном из самых известных московских рынков. Здесь часто покупают продукты шеф-повара дорогих столичных ресторанов. Многие из них плов учились готовить по рецептам Сталика, найденным в интернете.

В плове главное - баранина. Очень жирная, ее называют "курдючной". Рис - только лучший и с минимальным содержанием крахмала. И специи.

Плов на даче у своих друзей он готовит по особому - праздничному - рецепту. Здесь два вида барбариса - черный (его кладут в рис сразу) и красный (добавляют в самом конце), несколько видов специй и изюм. Особый, для плова.

Плов вообще удивительное блюдо. Он может быть и праздничным и фаст-фудом. Ну, правда, удобно же - приготовил много и насыпай в тарелки.

Сколько видов плова существует на свете - не знает даже самый лучший кулинар. Ведь та же испанская паэлья или итальянское ризотто - все тот же плов. Сталик Ханкишиев:

- Россияне познакомились с пловом в 19-м веке. Я находил в исторических хрониках сведения, о том, что путешественники русские в Средней Азии ели мясо с сарацинским зерном.

- Так рис называли?

- Да, рис.

Почти три часа, проведенных у казана, пока готовится плов - отличный повод для беседы. Собственно, на востоке это поняли давно - в узбекской чайхане по традиции плов обычно готовят сами посетители. Теперь это входит в моду и в Москве на гламурных вечеринках.

Гость в студии - Александр Бронштейн, доктор медицинских наук, руководитель кабинета паразитических и тропических болезней инфекционной клинической больницы №1

- Ведущий: "В колхозном брюхе и молоток сгниет". А что, если вместо инструмента будет змея в остром соусе, суши или салат из кузнечиков и стрекоз. Может быть, это закончится уже не так благополучно? Какие проблемы бывают от экзотических блюд. Об этом мы поведем разговор с доктором медицинских наук, руководителем Кабинета паразитических и тропических болезней инфекционной клинической больницы номер один Александром Бронштейном. Александр Маркович, добрый день.

- Гость: Здравствуйте.

- Ведущий: Но суши уже трудно назвать чем-то сверх оригинальным. На каждом шагу продают, я их сам умею делать. И все-таки, какие бывают от них неприятности.

- Гость: От суши практически неприятностей, в общем-то, и нет. Я бы сказал, они могут быть.

- Ведущий: Но сырая рыба все-таки, морепродукты.

- Гость: Да, сырая рыба, морепродукты. Но всe зависит от того, какая сырая рыба, что с этой сырой рыбой было. Если эта рыба искусственно выращенная, ну, как поросенок, допустим, как карп, то в ней ничего особенного нет. В ней скорее могут быть какие-то пестициды или еще что-то, но паразитов нет. А если это рыба экологически как бы чистая, которая родилась в океане, в ней, естественно, будут паразиты, в ней же химии-то не будет. Вот эта рыба определенную опасность может нести.

- Ведущий: Какие паразиты?

- Гость: В каждой рыбе свои паразиты. Значит, в морской рыбе паразиты, я бы сказал, достаточно опасные, поскольку они могут непосредственно проникать в стенку желудка. Опасность именно в тех паразитах, которые живые и которых человек не видит. Вот это в морской рыбе. Но и в речной тоже много паразитов.

- Ведущий: А если взять и заморозить ту же самую рыбу, то же самое мясо. Разморозить их. Ведь глисты же погибают.

- Гость: Ну, конечно. Конечно, нет.

- Ведущий: Нет?

- Гость: Для того, чтобы они погибли, для этого нужно заморозить это мясо и эту рыбу при температуре минус 40 и хранить очень длительное время да еще тонкими кусками. Кроме огня, правда, есть паразиты, конечно, которых и огонь не уничтожит, такое тоже бывает, но тем не менее все-таки не та заморозка, что вы имеете ввиду в своем холодильнике, совсем другая заморозка.

- Ведущий: Если человек собирается в какую-то экзотическую страну, что ему нужно выяснить о тамошней кухне, какие таблетки с собой взять?

- Гость: Выяснить по идее, к сожалению, ничего нельзя. Но только можно дать совет. Не есть ничего в сыром виде, я имею в виду продукты животного происхождения. А если он едет в такие страны Африки, Азии, где, конечно, и фрукты, и овощи хочется же ведь есть, я бы сказал, риск есть.

- Ведущий: Если вы заразились все-таки каким-то паразитом, это сразу как-то проявляется или же нет?

- Гость: Вот, к сожалению, к сожалению, нет. Дело в том, что паразиты, они, они, как бы сказать, адаптируются. Если паразиты живут в печени, у человека предположение, что он, у него болезнь печени, допустим, живут в желудке, он думает, что у него гастрит, живут в голове, значит, он идет к невропатологу. То есть клиника паразитарных заболеваний четко зависит от локализации, в каком органе они локализуются. Поэтому по клиническим признакам поставить диагноз практически невозможно.

- Ведущий: Ну имеет ли смысл, допустим, после возращения из Таиланда, из Китая, из некоторых провинций, сходить к вам и провериться?

- Гость: А провериться есть смысл только тем людям, у которых были какие-то признаки заболевания во время нахождения там. Тогда есть смысл, конечно. Или те, которые, вернувшись оттуда, чувствуют, что что-то не в порядке.

- Ведущий: Большое спасибо, Александр Маркович. Доктор медицинских наук, руководитель Кабинета паразитических и тропических болезней инфекционной клинической больницы номер один Александр Бронштейн разложил по полочкам все неприятности, которые случаются от непривычной еды. Давайте еще раз скажем о том, о чем нельзя забывать, отправляясь в ресторан экзотической кухни, в отпуск в тропические страны или даже самостоятельно затевая кулинарный изыск.

Советы профессионала:

Дикая рыба - самая заразная. В реках и океанах - полно всяких микробов и личинок паразитов. Такой продукт надо либо пожарить или сварить, либо сильно и надолго заморозить.

Форель, сeмга или карп, выращенный искусственно, как правило, свободны от бацилл и глистов. Вот из такой рыбы и можно делать суши.

Однако специалисты советуют вообще не есть пищу животного происхождения - без тепловой обработки. Сало, солeная селедка или вобла - всe это считается сырыми и потенциально опасными продуктами.

Рыбу надо жарить или варить не меньше 20-ти минут, не пробовать во время готовки и не есть голову, печень, икру и молоку экзотических пород. Не стоит покупать слишком крупные тушки.

Ошибка - думать, что если Вы - то или иное блюдо обильно заливаете спиртным, то вам ничего не угрожает. Глистам и нематодам алкоголь ничуть не мешает в их гадких делах.

22

Мальчики! Чтобы заразиться паразитами, совсем не обязательно суши есть или в Азию-Африку ехать... Мой папа по несколко дней в джунгли с вьетнамцами ходил, ел их пищу, пил их воду... и ничем не заразился... Бояться надо меньше и соблюдать правила личной гигиены  :)

23

Ну, если паразиты в пище ползают, то что соблюдай, что не соблюдай гигиену... Если только каждого с мылом вымыть :)

24

да уж...  но плова не бойтесь,... а суши остерегайтесь  :stop:

25

хорошо, что я их не люблю

26

Я тоже легко от них отказываюсь)

27

Не люблю суши


Вы здесь » Школа №1 при посольстве СССР в СРВ » Говорим обо всём » Врачи призывают отказаться от суши