Школа №1 при посольстве СССР в СРВ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа №1 при посольстве СССР в СРВ » Воспоминаниями » Ханой-Там-Дао октябрь 2007


Ханой-Там-Дао октябрь 2007

Сообщений 1 страница 39 из 39

1

Дополнительно: ФОТОРЕПОРТАЖ

      Ну а теперь расскажу вам, как я оказался во Вьетнаме второй раз и как мне удалось посетить все указанные выше места. Как я писал ранее, побывать во Вьетнаме была для меня идея-фикс, которая постоянно преследовала меня. Однако, бюджет моих родителей, а в последствии и мой семейный бюджет не предполагал столь больших затрат на поездку. А съездить-то хотелось!!! И какие варианты остаются? Правильно!!!! Найти такую работу, которая сама приведет тебя во Вьетнам. Искал долго, но в итоге нашел!!!! Дальше было дело техники. Нашел потенциальных партнеров в стране и отправился туда на выставку!!! Таким образом, фирма, где я сейчас нахожусь, сама того не ведая приняла самое непосредственное участие в реализации моей мечты:).
      Летели долго и сложно 8,5 часов. Ил-96, конечно, большой и надежный самолет, но очень уж его мотало. Вьетнамцы, сидящие в хвостовой части фюзеляжа, даже в голос орали. Представьте: впереди сидят наши соотечественники (половина из них поддатая), взади, при каждом провале в воздушную яму, голосят представители братского Вьетнама. Экзотика... Но в итоге долетели. Аэропорт поразил своими размерами и отсутствием привычной сутолоки на прилете. Все чистенько, но бедненько. Контроль прошли быстро, багаж тоже не задерживали. На выходе из аэропорта удивило большое количество Тойот, Хонд, мопедов и мотоциклов (как потом выяснилось в свободной экономической зоне около аэропорта стоят сборочные производства этих компаний). Поехал в гостиницу. Те же поля..., те же ребята с мотыгами на них.., но что-то не так. Ну да! Конечно! На дорогах меньше раздолбанных грузовиков (больше новых, в частности КАМАЗов), меньше велосипедистов (больше мотоциклов и мопедов). Перед Ханоем, слева по движению, строится так называемый Новый Ханой. Город многоэтажной застройки, строительством которого занимаются совместные вьетнамо-какие-то предприятия. Там же будет возведена самая высокая в Индокитае башня (по-моему 70 этажей).  Красиво, черт возьми, но смотрится непривычно. И вот еще что! Того специфического вьетнамского запаха, который преследовал нас раньше на улицах  уже нет! :) Приятно поразили автобусы. Может быть вы помните те непонятные конструкции на колесах, которые громыхая и чадя перемещались по городу под действием неизвестных сил. И из всех возможных отверстий торчали головы вьетнамцев, а на крышах, среди тюков сидели самые отчаянные из них:). Так вот, теперь такого там нет. Все цивильно и аккуратно. Автобусы сверкают краской и в них сидят приличные люди.
      Поселился в гостинице "Фортуна". Миленькая такая гостиница с комфортабельными номерами, прямо напротив американского посольства. Персонал улыбчивый и говорит по-английски. Вышел к стоянке такси сказал "Дамти, Ба Динь" и через минуту уже мчался по пробкам. Кстати, Ба Динь означает "Три храма". Их не поймешь, этих вьетнамцев, с только им ведомыми правилами дорожного движения... Светофоры живут своей жизнью, а водители своей. Все как раньше. Но аварий нет!!!! Ба Динь, как и много лет назад чисто вымыта, мусора нет. А помните, как вечерами бедные вьетнамцы усаживались под фонарями с книжками в руках и читали? :) Так вот и такого сейчас тоже нет...
      Я помнил, что от Ба Динь до Посольства рукой подать, но раскраска заборов другого цвета сбивала с толку. Вдруг вижу, на флагштоке развевается российский флаг. Здорово, подумал и направился к калитке. По пути соображал что может означать наш флаг. Ну конечно! Это резиденция посла. "Почему бы не спросить месторасположение старого посольства в резиденции",-подумал я и нажал на кнопку переговорного устройства калитки. Приятный женский голос по-вьетнамски спросил что я здесь забыл. Наши переговоры ни к чему не привели, так как я говорил ей по-русски и по-английски, но она упорно продолжала отвечать только по-вьетнамски. В итоге ей это надоело и она меня впустила на территорию резиденции. Ну а тут уж на пальцах мне объяснила, что хозяин на работе, а мадам принимать не велела, потому как не назначено было и вообще у нее мигрень. Поэтому, сударь, извольте выйти вон и искать свое бывшее посольство самостоятельно. Что я незамедлительно и сделал. А вообще-то, ребят, здорово!!! Когда жил в Ханое 3 года, не разу в резиденцию к послу попасть не мог (хотя первая школа была через забор от нее). А тут в первый же день по приезде оказался в доме у посла. Растем....:)
      Ну да ладно, не об этом речь. Иду дальше, вижу вроде бы знакомый пейзаж, но какой-то не такой. Точно, за забором похожий на посольский дом, но где же вышка бассейна??? Да и сам бассейн где?  А нету!!!. И забора глухого, с бутылочными стеклами поверху тоже нету... Есть ажурный металлический заборчик и перекрашенные здания посольства. Было уже темно, я сделал пару фотографий и, пообещав себе вернуться сюда завтра, поехал в гостиницу.
      На следующий день, проснувшись и позавтракав в 8 утра (в 5 утра по Москве!!!!), я взял машину и поехал в Там Дао. Должен вам сказать, что дороги в сторону гор стали лучше. Идет масштабная реконструкция дорожного полотна с одновременным его расширением и возведением эстакад. Но, правда, ехали долго. Проезжали свободную экономическую зону, аэропорт. Даже при пустой дороге водитель стабильно ехал 60 км в час. Никакой вьетнамец не любит быстрой езды:). Давным- давно (лет 25 назад) вьетнамские сельские жители выкладывали снопы риса на дорогу, а проезжающие машины размолачивали своими колесами эти снопы. Селянам оставалось только сметать метлой рисовые зерна на обочину. Было дешево и сердито, но для машин создавало неудобства. Так вот, теперь такого нет. А для тех, кто продолжает так делать предусмотрено наказание. Как и раньше, при обгоне по встречке, водители, презрев смерть лихо бросаются в лобовую, отчаянно сигналя друг другу и разъезжаясь в последнее мгновение. Пешеходы переходят дорогу где хотят, как хотят и когда хотят. Но аварии-то нет!!!! 
      Может кто помнит, раньше на серпантине в Там Дао внизу у подножья гор и на верху были полицейские посты, которые регулировали движение. Типа, снизу идет машина, значит сверху ехать нельзя и наоборот. Сейчас таких ограничений нет и кто как хочет, так и едет. Водители -великие виртуозы руля. Когда на одном из поворотов наша "Camry" нос к носу встретилась с КАМАЗом, я подумал, что все... ехать нам задом к самому подножию горы. Ан нет!!!! Разъехались, но как- не понятно. Друзья, а помните какие виды открывались, когда едешь по серпантину!!!??? Я не удержался и пару раз сфотографировал их. Это что-то!!! Красотища!!!!
      И вот я на высоте 900 метров над уровнем моря!!!! Вы знаете, я испытал шок, от того, что ничего не узнавал :(. Все застроено по проекту какого-то пьяного архитектора. Я не мог некоторое время привязаться ни к одному ориентиру, потому что их не находил... Бродил по дорожкам на инстинктах. Я, наверное, напоминал слепого, который не уверен, что знает маршрут, по которому ему идти... Но потом нашел гостиницу, мостик через ручей, дачи вождей... Но хоть убейте, не мог найти территорию лагеря. И бассейн, построенный еще французами,  в который попадала вода из Змеиного озера тоже не нашел... А помните, как наши родители любили там делать шашлыки и пить пиво?...  Походил, побродил по тропинкам, где мы играли в войнушки, дошел до гостиницы, куда нас эвакуировали при тайфуне в 1980 году... Когда я стал разговаривать с местными и говорить им, что я здесь был 26 лет назад, они были в шоке. Все новые, молодые, никто ничего не помнит... Останавливаться на ночь в гостинице мы не стали и, пообедав, отправились в обратный путь. Мне надо было успеть сделать фото с видами посольства при дневном свете. Дорога назад показалась быстрее. Но всю дорогу во мне боролись несколько чувств. Чувства радости и гордости за то, что я все-таки приехал и побывал там, куда так долго стремился. И чувство разочарования от того, что все уже по-другому, и мы уже не дети...   
      Оставшиеся дни я провел в Ханое. Был на выставке, ходил на Шелковую улицу, зашел в пагоду на озере Возвращенного меча... Походил по ночному Ханою... Купил сувениры. Поностальгировал... Не знаю... Кому как, но там, в Там Дао, я расстался со своими детскими видениями и иллюзиями. Мудрец сказал, что нельзя войти в одну воду дважды. Я в этом убедился. Но в любом случае, ребят, я вам очень рекомендую побывать еще раз в этой стране. Там здорово!!!!

Отредактировано Поленов Александр (2007-12-03 15:25:43)

2

Сань, здорово :good: . У меня сердце в пятки ушло, когда читала про дорогу на Там Дао- серпантин. Вспомнила, как на самом деле страшно было :O

3

Офигительный рассказ, Саш ! Порадовал :)

А какое у тебя было чувство, когда ты увидел, что в Там Дао все перестроено ? Не было разочарования ? Ведь тогда было все так мило и наедине с природой, а сейчас там целый город ..... хотелось, наверное, увидеть этот памятный уголок детства, а его не оказалось ((

И еще: ты пишешь, что не увидел нашего бассейна - но ведь на фото он виден... как так ?

4

Спасибо, за отзывы, ребят. Отдельное спасибо Игорю за то, что в очередной раз помог мне с размещением рассказа. :hi:
Конечно же разочарование было. И достаточно сильное. Дело даже не в том, что там целый город построен, а в том, что застроено все как-то по-дурацки. Или я придираюсь, потому что помню как все было раньше...  Я старался не думать об этом. А вообще, Макс, мне сложно оценить результат поездки. В первую очередь это детский восторг, а потом уже разочарование.
Максим, ты знаешь, мне почему-то казалось, что бассейн находился слева от лагеря (если стоять к лагерю спиной). А то, что на фото-это справа от территории лагеря. Как-будто новодел. Сам не могу понять. :O Или я что-то совсем не понимаю...

5

Все правильно, Саш -бассейн был слева, если стоять к лагерю спиной. Виноват, посмотрел повнимательнее - на твоих фотках его не видно. Его видно на фотках, которые я выкладывал раньше (нашел в инете) - там он на месте... но фото 2001 года. С тех пор застроили еще сильнее, видно при сравнении фоток.

Вот в этой теме, сообщение №42, бассейн еще видно. Неужели снесли ?

6

По-моему, его вообще закопали. Вот бассейн я им никогда не прощу. :mad:

7

Наверное я тоже не прошю бассейна!!! Он был такой прикольный! Больше такого не видел негде! Если не изменяет память, вода в него поступала прямо с гор. В качестве мести -не буду покупать их сушеные бананы! Я, правда, и раньше не покупал, но теперь буду делать это осмысленно!  :angry:

8

И правильно, Ром, а еще давай не будем покупать их вьетнамские футболки!!!! Наказывать-так наказывать! :yahoo:

9

Вот удоды...
Испоганили весь национальный парк в погоне за прибылью  :angry:

10

Собственно, про свои впечатления я тебе, Саш уже всё сказал. Даже проголосовал плюсиком (Кстати, НАРОД! А почему - почти никто и никогда не оценивает сообщения!? Есть же такая возможность - можно голосовать за каждое сообщение, создавая его рейтинг.) Но, всё же, решил написать своё мнение и тут. Мне понравился рассказ. Очень всё художественно, образно и наглядно. Есть ощущение, что сам всё это переживаешь, пока читаешь. Спасибо!

http://forumupload.ru/uploads/0000/15/ae/2043-1.gif

11

Кстати! Только сейчас сообразил! А ведь вот какая закономерность! Все кто нас пока побаловали очень большими и качественными воспоминаниями, тянущими на полноценный рассказ (ничуть не принижая достоинств других, размером поменьше!), оба трое - Александры - Старостин, Зюзин, Поленов!!! очень радует сия тенденция! Во-первых - пока незадействованых Александров на Форуме остаётся ещё очень много - перспектива есть! А во-вторых Александры - на "А" практически открывают алфавит. Есть надежда, что и остальные буквы постепенно подтянутся! Кстати - прямо следующие по алфавиту - Алексеи! ;)  :D

P.S. ...не сочтите, что это в бреду... :scenic:

12

Поленов Александр написал(а):

еще давай не будем покупать их вьетнамские футболки!!!! Наказывать-так наказывать!

А что делать с "вьетнамками"??? Вроде тапочки удобные были?  :O

13

ТихоновРоман написал(а):

А что делать с "вьетнамками"???

Все "вьетнамки", равно как и почти всё ( :O ) имеющееся у нас в продаже уже давно делают в Китае. Так что, ребята, за "вьетнамками", ваша акция точно никак не пострадает. Хотя, раз пошла такая пьянка, если честно - Китаю я бы тоже нашёл за что "отомстить"!
:assassin: :dwarf: :girl_hospital: :paladin:

14

В Китае делают еще и китайцев!!!! Правда, создается такое ощущение, что их делают по всему миру,и особенно у нас на Дальнем Востоке! Вообще вьетнамцев винить в уничтожении природы, наверное, не совсем правильно. Кажется Россия по этому показателю опережает их намного! Приезжая на дачу вижу кучу таких примеров!   Объявлять  войну Китаю - то же вроде не имеет смысла. По этому поводу вспомнился один анекдот: Финляндия объявила войну Китаю... Ну, прибегает главный китайский военочальник к главному "Мандарину" и говорит, мол так и так - война с Финляндией. А тот посмотрел на него спокойно и говорит: А сколько народу они могут поставить "под ружье"? Военочальник задумался и говорит, что, мол  населениеи примерно 5 млн человек, половина женщины, значит примерно 2,5 млн, минус дети и старики - примерно процентов 30, ну где-то примерно чуть меньше 2 млн. боеспособного населения. Мандарин зевнул и говорит: И в каком отеле они остановились?

15

Так вы же, вроде с шлёпанцами не воевать собрались? Я про воевания вообще, даже не мыслил. Хотя, за то что они (китайцы) с экологией делают - и у себя и по всему миру теперь уже, я бы каждому кто к этому причастен, с чистой совестью и сердечным сокрушением дал бы в рыло, как следует! Вот только - рук не хватит - ни у меня, да, боюсь, уже и у всех желающих.

16

Поленов Александр написал(а):

Очень хороший, позитивный репортаж. Очень порадовал. Хорошо, что выдалась такая возможность, вновь съездить во Вьетнам и даже взобраться на Там Дао. Я тоже хочу вернуться в эту страну, вооружившись фотоаппаратом и... сачком.  :D

17

Александр Зюзин написал(а):

Знаешь, Саш, что характерно (только что вспомнил) бабочек там я не заметил :( . Может не сезон был... Ни одной :(

18

Поленов Александр написал(а):

Наверное, всех выловили  :D

19

Не исключено. А возможно местные испортили всю флору и ареал обитания бабочек изменился... :(

20

Не, пожалуй, в Там Дао не поеду. Действительно, ощущения будут уже не те - смажут мне все воспоминания. А бабочек можно наловить и в заповеднике Кукфыонг. А еще хочу в "пятигорье" - Дананг и близлежащую древнюю императорскую столицу Хюэ. Правда, там, говорят, на побережье тоже много чего понастроили...

21

Бабочек, мне кажется, там действительно уже нет. Ну, или почти нет.   Не будут же они летать толпами по городу :lol: Наверное, даже змеи все разбежались )

22

Почему пропали бабочки ??? Дети из п/л Солнышко постарались :lol:  :lol:  :lol:

23

Александр Зюзин написал(а):

Не, пожалуй, в Там Дао не поеду. Действительно, ощущения будут уже не те - смажут мне все воспоминания.

Сань, в любом случае съездить надо. Потом себе этого не простишь. Быть там и не пройти по тем местам... А потом мои впечатления-это впечатления субъективные. Лучше самому увидеть, чем глазами другого человека.

24

Поленов Александр написал(а):

Саша, а как ты добирался до Там Дао - на такси? Сколько стоит проезд?

25

Александр Зюзин написал(а):

Саша, а как ты добирался до Там Дао - на такси? Сколько стоит проезд?

Саш, фирма, которой я оплачивал участие в выставке (и которая брала на себя все проблемы по проживанию и перемещению), дала мне машину с водителем и я на ней и катался:)

26

На самом деле, хочется съездить и побродить по тропам детских воспоминаний.

27

Александр Зюзин написал(а):

На самом деле, хочется съездить и побродить по тропам детских воспоминаний
Езжай-не пожалеешь, понастольгируешь от души....

28

Саш, повезло тебе побывать во Вьетнаме. Я до сих пор помню и ощущаю приторно -сладкий аромат тех мест.Но верно говорят, что нельзя дважды войти в одну воду. Кроме разочарования и тоски по детству ничего не будет.Хотя, облегчение в такой ситуации испытываешь от того, что определенный груз прошлого сброшен и надо открывать "новые страны" Всем привет!

29

Во второй половине октября решил выбраться во Вьетнам - Ханой, Халонг и, непременно, Там Дао. Так что и от меня будет репортаж/фотоотчет.  :flag:

30

Ждём с нетерпением :)
Фотографий побольше! (с насекомыми, конечно :) )
Саш, персональная просьба - сфоткай Латхань. Пожалуйста.
И окрестности гостиницы, если возможно.

31

Александр Старостин Саш, будет много фотографий, ибо еду на 9 дней. Билеты уже купил. С Латханем постараюсь.

32

Спасибо заранее...
Ещё стадион, Музей ВС, нашу бывшую школу... :)
Хотя, грустно всё это...

33

Саш, а  в Чунгты не заглянешь?

34

Надо нанести точки интереса каждого на карту, чтобы Александру было интереснее кататься. А то у него своих дел, наверное, нету  :crazyfun:

35

Он сам резберётся. И никто на него не обидится, если где-то не побывает. Мы ж всё понимаем... :)

Отредактировано Александр Старостин (2008-09-30 11:55:36)

36

А Ким Лиен? ПОЖАЛУЙСТА  :(

37

Постараюсь заглянуть и в родные Чунг Ты, и в Кием Лиен. Хотя, в самом Ханое буду не долго - собираюсь еще в Там Дао и Халонг. В любом случае, будет много фоток и даже видео!

38

Халонг!!! Саш, я тебе завидую :)
Ты с семьёй едешь?

39

Александр Старостин Да, Саш, с семьей. Кстати, с января Вьетнам переходит на безвизовый режим для россиян.


Вы здесь » Школа №1 при посольстве СССР в СРВ » Воспоминаниями » Ханой-Там-Дао октябрь 2007